Subasta 1017, Lote # 48
Folleto de Felicitación al Inmaculado y Progresista Liberal C. Gral. Porfirio Díaz. México, Diciembre 1º de 1892. 4o. marquilla, 6 h. Un retrato de Porfirio Díaz por H. Iriarte. Pastas ilustradas, con rasgaduras, faltantes y manchas, con algunas restauraciones. Texto con manchas; de puntos a surcos de polilla en margen interno; litografía con restauraciones. Encuadernado en rústica. El folleto es una compilación de textos y de felicitaciones a Porfirio Díaz por su reelección como Presidente de México en 1892. Estimado $6,000-8,000